公园里菊花365盆,比月季花的2倍多13盆,月季花有多少盆?(用方程解)

szczg823 1年前 已收到3个回答 举报

veky618 春芽


解题思路:根据“公园里菊花365盆,比月季花的2倍多13盆”,设月季花x盆,菊花(2x+13)盆,根据题意可得方程:2x+13=365,解方程即可求出月季花的盆数.

设月季花x盆,
2x+13=365,
2x+13-13=365-13,
2x=352,
2x÷2=352÷2,
x=176;
答:月季花有176盆.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是能根据题干的叙述找到等量关系式,然后再列方程解答即可.


9

zhuxfjj 幼苗


这是小学数学题么?


2

fanweiwen2003 幼苗


方程:月季花X盆,2X+13=365,X=176盆.
直接列示:{265-13}÷2=176盆


2