(2x+1)的平分=根号16 4(x+1)平分-81=0 4x平分=289(x<O)求过程

bshao2000 1年前 已收到1个回答 举报

pengkevv 幼苗


(2x+1)的平分=根号16
两边同时开根号得 2x+1=4或 2x+1=-4
所以x=1.5 或-2.5

4(x+1)平分-81=0
4(x+1)^2=81
两边同时开根号得2x+2=9 或2x+2=-9
所以x=3.5 或 -5.5

4x平分=289
两边同时开根号得 2x=17 或2x=-17
所以x=8.5 或 -8.5
因为X

1年前 追问

2

bshao2000 举报

如果对了,我在点评,谢咯!!!