将标况下的某气体 (摩尔质量为 M g/mol)溶于a g水中 所得溶液的密度为p g/cm^3 物质的量浓度为c mo

将标况下的某气体 (摩尔质量为 M g/mol)溶于a g水中 所得溶液的密度为p g/cm^3 物质的量浓度为c mol/L 则该气体溶于水中的体积是多少(设气体不与水反应)
水聆瑶 1年前 已收到2个回答 举报

7hihi 幼苗


设溶于水的气体体积是V升
气体的物质的量=V/22.4摩尔
气体的质量=MV/22.4克
溶液的体积=(a+MV/22.4)/p毫升=(a+MV/22.4)/1000p升
溶液的物质的量浓度为:
(V/22.4)/[(a+MV/22.4)/1000p]


6

布拉德皮特 幼苗


这道题大概是问溶解气体后水的体积吧?
那么设这个体积为v毫升
质量 m 等于什么呢?
m = pv
m = a + cvM/1000 注意升和毫升的换算
解这个方程
v = 1000a/(1000p - cM)


2