一次函数 (30 19:44:11)

一次函数 (30 19:44:11)
根据下列条件,分别确定函数的解析式:
(1)Y与X成正比例,且当X=—2时,Y=5;
(2)直线Y=Kx+B经过点A(—3,—2)和B(1,6)
wuhongcao 1年前 已收到2个回答 举报

沙江 种子


解 ①x成正比 ∴y=kx
把y=-2,y=5带入 得k=-2.5
∴y=-2.5x
②把x=-3,y=-2,x=1,y=6带入解析式
得 -2=-3k+b
6=k+b
解得 k=2,b=4
∴y=2x+4


5

解语丹青 幼苗


1) y=kx 5=-2k k=-5/2
y = -5x/2
2) -2=-3k+b
6 =k+b
两式相减:4k=8 k=2 b=4
y=2x+4


1