从1,3,5,7,9中任取3个数字,从2,4,6,8中任取2个数字,一共可以组成多少个没有重复数字的五位数?

yekun 1年前 已收到3个回答 举报

小燕飞飞飞 幼苗


解题思路:可先选后排,共有
C
3
5
C•
2
4
A
5
5
种方法,计算即可.

从1,3,5,7,9中任取3个数字有
C35种方法,
从2,4,6,8中任取2个数字有
C24种方法,
再把取出的5个数全排列共有
C35
C•24•
A55=7200
故一共可以组成7200个没有重复数字的五位数.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列组合及简单的计数问题,先选后排是解决问题的关键,属基础题.


9

wujey 幼苗


五个里面取三个数有10种方法,四个里面取有6钟方法。
那么一共有6*10=60种方法。
然后再进行排序 就是5*4*3*2*1=120
所以:60*120=7200.
共有:7200个没有重复的五位数。


1

CCCJCCC 幼苗


这是个高中问题!五选三有C53=10种情况。四选二有C42=6种情况!然后这选好的5个数字可以组成A55=120个五位数。结果为10x6x120=7200个


0