8本不同的书,任选3本分给3个同学,没人一本,有多少种分法?怎么算的这题?这类题怎么算?

kknn 1年前 已收到2个回答 举报

匆聪 幼苗


8本不同的书,任选3本,就有C38(3在8的上面)=8*7*6/(3*2*1)=56种;三本书分给三个人就是A33(3在3上面)=3*2*1=6.所以就是56*6=336种


2

lintao1030 幼苗


有8*7*6=366种。这种题是典型的排列组合题,见数学旧教材高二下。方法;先分组后排列。建议看教材


0