已知向量a=(2,-3),向量b=(-1,1) (1)若ka+b与a+b同向,求k的值 (2)求与a+b平行的单位向量

打击打击 1年前 已收到1个回答 举报

jeason06 幼苗


a=(2,-3),b=(-1,1)
ka+b=(2k-1,-3k+1),a+b=(1,-2)
ka+b与a+b同向,则有(2k-1)*(-2)=-3k+1
-4k+2=-3k+1,k=1
|a+b|=根号(1+4)=根号5,则与a+b平行的单位向量是(1/根号5,-2/根号5),即有(根号5/5,-2根号5/5)或(-根号5/5,2根号5/5)


7