甲乙两人在400米环形跑道上从同一起点背向起跑,25s后第一次相遇,若甲先从起跑点出发半分钟后乙从该起跑

甲乙两人在400米环形跑道上从同一起点背向起跑,25s后第一次相遇,若甲先从起跑点出发半分钟后乙从该起跑
点同向出发追赶甲,过3分钟后乙才追赶上甲,假设这期间甲乙的速度大小不变,求甲乙两人的速度
rainy_lv 1年前 已收到1个回答 举报

grace烨 幼苗


设甲速度 x m/s,乙速度 y m/s,
(x + y) * 25 = 400
(30 + 180)x = 180 y
解一下就是结果


9