若两个多边形的边数之比是1:2,两个多边形的内角和为1980°,求这两个多边形的边数及各自的内角和

若两个多边形的边数之比是1:2,两个多边形的内角和为1980°,求这两个多边形的边数及各自的内角和
如果对了
zhangwei810406 1年前 已收到2个回答 举报

11311637 花朵


假设边数少的多边形边数是x条,另一个就是2x条
多边形内角和L=(x-2)*180
另一个就是 (2x-2)*180
一共就是(3x-4)*180=1980
x=5
这样一个就是540度,一个是1440度


1

ddsuper85 幼苗


设边数为X和2X
180X-360+180*2X-360=1980
180*3X=180*11+180*4
X=5
边数为5和10
内角和为3*180=540和8*180=1440


1