(2011•吴中区三模)一包新的A4复印纸的包装上标有“60g/m2”字样,它的意思是每平方米这种质地及厚度的纸的质量为

(2011•吴中区三模)一包新的A4复印纸的包装上标有“60g/m2”字样,它的意思是每平方米这种质地及厚度的纸的质量为60g,现从中取出一张纸,平放在水平桌面上时对水平桌面的压强是______Pa,去掉外包装.把这包新的复印纸(共200张)平放在水平桌面上产生的压强是______Pa(A4纸的尺寸规格为:210mm×297mm,g取10N/kg).
bluejing_touch02 1年前 已收到1个回答 举报

炎什 幼苗


一张纸对水平面的压强P=[F/S]=[mg/S]=
0.06kg×10N/kg
1m2=0.6Pa;
200张放在水平面上压力增加,与水平面的接触面积不变,所以压强变为200P=200×0.6Pa=120Pa.
故答案为:0.6;120.


7