(2006•兰州)燃烧1m3的煤气约能放出热量3.9×107J,某市煤气管道的煤气收费标准为0.87元/m3,有一户人家

(2006•兰州)燃烧1m3的煤气约能放出热量3.9×107J,某市煤气管道的煤气收费标准为0.87元/m3,有一户人家在一月内烧煤气消耗了1.17×l09J热量,这个月应该交煤气费多少元?
素水wenny 1年前 已收到1个回答 举报

M美 花朵


解题思路:由题知煤气的热值,和燃烧煤气放出的热量,利用燃料完全燃烧放热公式求出燃烧煤气的体积,再计算应交煤气费.

由题知,煤气热值q=3.9×107J/m3,放出热量Q=1.17×109J,
一个月消耗煤气:
V=
Q放
q=
1.17×109J
3.9×107J/m3=30m3
一个月收煤气费:
30m3×0.87元/m3=26.1元.
答:这个月应该交煤气费26.1元.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式的了解与掌握,因条件已给出,难度不大.


4