求三角形面积高8厘米底6厘米长10厘米告诉我怎吗做谢谢

290396481 1年前 已收到4个回答 举报

翅膀9 幼苗


有高有底就可以了
面积=底*高/2
=6*8/2
=24cm^2


2

babyblue009 幼苗


三角形面积等于底乘以高除以2。等于24。


1

hihu979 幼苗


满足勾股定理,8^2+6^2=10^2,为直角三角形,面积为两直角边乘积的一半,即S=(8*6)/2=24


0

混得栽 幼苗


这是个直角三角形 你所说的长边是指斜边 所有三角形的面积等于底乘以高再除以二 题答案为6*8/2=24


0