1.△ABC中,a*cosC+0.5c=b,a=1,∠A=60°,求三角形周长的取值范围 答案是(2,3],

1.△ABC中,a*cosC+0.5c=b,a=1,∠A=60°,求三角形周长的取值范围 答案是(2,3],
2.一个三棱锥,三条侧棱两两垂直,且长度均为2√3,有一圆内切于这三条侧棱,求圆的半径
两题都要回答哦~第二题说错了,不是圆,是球
daisysy 1年前 已收到4个回答 举报

bjhxmy 幼苗


1.a*cosC+0.5c=b,
由正弦定理,sinAcosC+0.5sinC=sinB,
∠A=60°,
∴sinB=(√3)/2*cosC+1/2*sinC=sin(C+60°),
∴a+b+c=1+a/sinA*(sinB+sinC)
=1+2/√3*2sin(C+30°)cos30°
=1+2sin(C+30°),


9

yangyayanyang 幼苗


2 3 4


2

yuenchao 幼苗


你狠


1

wk5s 幼苗


问老师去


0