数学,大家帮帮我~ (4)小丁丁与小胖同时从相距1300米的两地出发,相向而行,小丁丁每分钟行70米,小胖每分钟

数学,大家帮帮我~ (4)小丁丁与小胖同时从相距1300米的两地出发,相向而行,小丁丁每分钟行70米,小胖每分钟
行60米,经过多久小丁丁与小胖在途中相遇? 四道应用题: (1)把一盒棋子86粒分成三堆,第一堆比第二堆多16粒,第三堆比第二堆少5粒,这三堆棋子各有多少粒? (2)父子的年龄和是50岁,再过5年父亲的年龄是儿子的4倍,父亲和儿子现在的年龄各是多少? (3)小丁丁与小胖同时从相距1300米的两地出发,相向而行,小丁丁每分钟行70米,经过10分钟与小胖在途中相遇,小胖每分钟行多少米?
gdjy8888 1年前 已收到1个回答 举报

leglee 幼苗


浅时光旧人旧梦:
我来迟了,但还是想答一下:
(4)
1300米÷(70米+60米)/分=1300米÷130米/分=10分
答:小丁丁和小胖10分钟后相遇
(1)
设第二堆有n粒,则第一堆有(n+16)粒,第三堆有(n-5)粒.列方程式如下:
(n+16)+n+(n-5)=86
3n+11=86
3n=75
n=25
答:第一堆为(25+16)粒=41粒,第二堆为25粒,第三堆为(25-5)粒=20粒
(2)
设现在儿子n岁,则父亲为(50-n)岁,列方程式如下:
4(n+5)=50-n+5
4n+20=55-n
5n=35
n=7(儿子7岁))
50-7=43(父亲43岁)
答:现在儿子7岁,父亲43岁
(3)
(1300米-70米×10)÷10=600米÷10=60米
答:小胖每分钟走60米.
祝好,再见.
提示:今后最好一题一问,这样就会有更多的机会让网友们来回答你.


11