气体计算化学题标准情况下的CO和CO2的混合气体是5.6L 一直其中CO的质量为1.75G 则CO2的质量是多少G

小草0001 1年前 已收到1个回答 举报

jjx2003 春芽


气体总的物质的量是5.6 /22.4=0.25mol,其中CO为1.75/28=0.0625mol,所以CO2为0.25-0.0625=0.1875mol,质量为0.1875*44=8.25g.


9