方向余弦怎么求向量R=(3,4,12),COSa,COSb,COSc为向量R的方向余弦,其值依次是?

yxr723 1年前 已收到2个回答 举报

neochang 幼苗


设:A(x1,y1,z1),B(x2,y2,z2).
向量AB的方向余弦={(x2-x1)/d,(y2-y1)/d.(z2-z1)/d}
其中,d=|AB|=√[(x2-x1)²+(y2-y1)²+(z2-z1)²]
(x2-x1)/d=cosα.,(y2-y1)/d=cosβ..(z2-z1)/d=cosγ
其中:α,β,γ是向量AB分别与x轴.y轴,z轴所成的夹角[0≤α,β,γ≤π]
故称方向余弦.


7

小禹的宝贝 幼苗


3/13 4/13 12/13方法是3/根号下3方 4方 12方。


1