武汉到南京动车共3趟,每趟运行时间约3.5小时.把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,这样的客

武汉到南京动车共3趟,每趟运行时间约3.5小时.把动力装置分散安装在每节车厢上,使其既具有牵引动力,又可以载客,这样的客车车辆叫做动车.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力的车辆(也叫拖车)编成一组,就是动车组,假设动车组运行过程中受到的阻力与其所受重力成正比,每节动车与拖车的质量都相等,每节动车的额定功率都相等.
(1)若1节动车加3节拖车编成的动车组的最大速度为120km/h; 则6节动车加3节拖车编成的动车组的最大速度为多少?
(2)若动车组做匀加速直线运动,从某时刻开始计时,用10s通过第一个50m,紧接着用6s通过第二个50m,求此过程中动车组的加速度和通过第一个50m末端的速度.
1奋斗中 1年前 已收到1个回答 举报

华山的猴子 花朵


解题思路:(1)动车组达到最大速度时,牵引力等于阻力,根据P=Fvm=fvm求出6节动车加3节拖车编成的动车组的最大速度.
(2)某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出第一个10s和第二个6s内中间时刻的瞬时速度,根据速度时间公式求出加速度,结合6s内的位移为50m,运用位移时间公式求出初速度,即第一个50m末端的速度.

(1)每节动车的功率为P,每节动车的重力为G,阻力为kG.
1节动车加3节拖车编成的动车组:P=F1v1
其中牵引力F1=4kG
6节动车加3节拖车编成的动车组:6P=F2v2
其中牵引力F2=9kG
v1=120km/h代入解得v2=320km/h.
(2)通过第一个50m所用的时间是10s,中间时刻的速度v1=
s
t1=5m/s
通过第二个50m所用的时间为6s,中间时刻的速度为v2=
s
t2=
25
3m/s.
两个中间时刻的时间差为△t=8s
加速度a=
v2−v1
△t=
5
12m/s2=0.42m/s2
对后500m,x=v0t+
1
2at2,50=v0×6+
1

5
12×36,
解得v0=
85
12=42.5m/s.
答:(1)6节动车加3节拖车编成的动车组的最大速度为320km/h.
(2)此过程中动车组的加速度和通过第一个50m末端的速度分别为0.42m/s2、42.5m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道动车组速度最大时,牵引力等于阻力,以及掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


2