数学初一6.2角(第二课时)问题:时钟上的时间是3点40分,求此时时针与分针的夹角?我的财富悬赏用完了

W单眼皮的猫 1年前 已收到4个回答 举报

wing928 幼苗


由题意得:此时分针指在8上
∵3点40分可看做3又2/3小时
∴此时时针指在3与4之间,且超过3 2/3格
∴此时时针与分针的夹角为4又1/3格
∵一格为15°
∴此时时针与分针的夹角为:15×3又1/3=15×10/3=50(°)
表达不好,你看得懂就行


9

amtflzf05 春芽


130


1

xcr516781358 幼苗


钟表上一大格30° ,时针每分钟走0.5°
5*30=150
150-15*0.5=142.5°


1

mig78 幼苗


钟表上一大格30° ,时针每分钟走0.5°
5*30=150
150-15*0.5=142.5°


1