80个圆片按一定的规律排列:两个白色圆三个黑色圆,按着三个白色圆,三个黑色圆,然后一个白色圆.......其中黑色圆共有

80个圆片按一定的规律排列:两个白色圆三个黑色圆,按着三个白色圆,三个黑色圆,然后一个白色圆.......其中黑色圆共有多少个?
希望能有简便的方法!
答案是39
smarteagle 1年前 已收到4个回答 举报

贝克水母 幼苗


110001110001 110001110001......
如上,1为白色圆,0为黑色圆,每十二个为一个周期,一周期内6个黑圆,80/12=6...8,所以八十个圆总共6个周期,加第七周期的前8个圆(其中有三个黑圆),故共有黑圆:6*6+3=39(个)


2

木子的妹妹 幼苗


二楼说的很好,归纳再求值就行


2

淡扫娥眉点樱唇 幼苗


都回答到了,我来混分(囧)


2

掌上疯 幼苗


2+3+3+3+1=12
80/12=6......8
8-2(白)-3(白)=3(黑)
6*6+3=39


1