已知数列{an}满足:a1=1,a2=2且数列{an•an+1}是公比为2的等比数列,则数列{an}的前11项的和S11

已知数列{an}满足:a1=1,a2=2且数列{an•an+1}是公比为2的等比数列,则数列{an}的前11项的和S11=______.
金鹿儿 1年前 已收到1个回答 举报

shuoai 幼苗


解题思路:由条件判断出,数列{an}的奇数项和偶数项分别是以2为公比的等比数列,再求出前11项的值,进而求出前11项的和S11的值.

∵数列{an•an+1}是公比为2的等比数列,a1=1,a2=2
∴an•an+1=2•2n-1=2n,即
anan+1
an−1 an=
an+1
an−1=
2n
2n−1=2,
∴此数列的奇数项和偶数项分别是以2为公比的等比数列,
∴a3=2,a4=22,a5=22,a6=23,a7=23,a8=24,a9=24,a10=25,a11=25
∴S11=1+2+2+22+22+23+23+24+24+25+25=125,
故答案为:125.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了数列求和问题,一般先由给出的条件研究数列的规律性,再表示出数列的各项,进而再求出前n项的和.


4