1在圆轨道运行的质量为m的人造地球卫星,到地面的距离等于地球的半径R,地球表面的重力加速度为g,则 ( )

1在圆轨道运行的质量为m的人造地球卫星,到地面的距离等于地球的半径R,地球表面的重力加速度为g,则 ( )
A、卫星运行的速度为 根号下2gr
B、卫星运行的周期为 4π倍根号下aR比g
C、卫星运行的加速度为 g比2
D、卫星的动能为 四分之一mgR
前三个我算是错的,最后一个请问怎么算?正确结果是什么?
考察的问题属于什么?
A不对么?我算出来了?
宋家湾 1年前 已收到3个回答 举报

望月MOON 幼苗


A.GMm/(4R)^2=mv^2/(2r) 其中GM=R^2g(黄金代换) v=根号(gR/2)
B.GMm/(4R)^2=4Pi^2m/T^2 T=4π倍根号下2R比g
C.GMm/(4R)^2=ma a=g/4
D.Ek=1/2mv^2=mgR/4
主要考万有引力与圆周运动的公示,以及黄金代换(GM=R^2g,R是地球的半径),属于基础题,只要熟练掌握公式,就没有一点难度.
对了,怎么看看答案一个都不对啊,你A除2被你打成乘2了波?


8

文_墨 幼苗


根据 地球表面的重力加速度为g ,得出 g=(GM)/(R*R)
根据 圆轨道运行的质量为m的人造地球卫星,到地面的距离等于地球的半径R,
得出 (GMm)/[(2R)^2]=m*(V^2)/(2R)
然后得出 (1/4)g=(V^2)/2R
所以 (V^2)=(1/2)gR
所以 (1/2)m(V^2)=四分之一mgR


1

海色深蓝 幼苗


c


1