已知线段AB,在AB的延长线上取一点C,使BC=3AB,在直线AC上画CD,使CD=AB,若AB=6,求线段BD的长

bo2323 1年前 已收到3个回答 举报

t_jerry 幼苗


12
AB=6,BC=3AB,所以AC=24(AB+BC=AB+3AB=4AB=4x6=24)因为CD在AC上,CD=AB,所以BD=AC-AB-CD=AC-2AB=24-2*6=24-12=12.答案:BD=12


10

jie000 幼苗


18-30


1

azzx0 幼苗


bc=18
ac=24
cd=ab=6
ac-cd-ab=12
a--b----d--c


0