已知a,b,c为△abc的三边,且a:b:c=(n的平方-1):2n:(n的平方+1)(n>0),试判断△abc

lilian2099 1年前 已收到1个回答 举报

大漠孤雁泪 幼苗


a=n^2-1,b=2n,c=n^2+1
a^2=n^4-2n^2+1
b^2=4n^2
c^2=n^4+2n^2+1
a^2+b^2=n^4-2n^2+1+4n^2=n^4+2n^2+1=(n^2+1)^2=c^2
直角三角形


8