若直线y=kx+2与两坐标轴围成的三角形面积为4,求直线表达式

南风欣语 1年前 已收到4个回答 举报

super_twins 幼苗


当x=0时,y=2,
当y=0时,x=-2/k
三角形面积=1/2*2*|-2/k|=4
解得,k=1/2或k=-1/2
所以直线的表达式为y=1/2x+2或者y=-1/2x+2


5

紫露冰凝 幼苗


y=-1/2 x + 2


0

caicaimeishi 幼苗


当x=0时,y=2,
当y=0时,x=-2/k
三角形面积=1/2*2*|-2/k|=4
解得,k=1/2或k=-1/2
所以直线的表达式为y=1/2x+2或者y=-1/2x+2


0

一个人pp 幼苗


y=±1/2x+2


0