以0.1为单位的三个连续小数的和是21.9,这三个小数分别是什么( )( )( )

AOK1978 1年前 已收到7个回答 举报

hfb1898 幼苗


7.2 7.3 7.4


8

coolmoretoo 幼苗


7.2 7.3 7.4


2

lidanneu 幼苗


设三个连续小数中最小的数为X,
则有:x+(x+0.1)+(x+0.2)=21.9
3x=21.9-0.3
3x=21.6
x= 7.2
所以这三个数分别是
7.2、7.3、7.4.


2

了了的Echo 幼苗


7.2 7.3 7.4


1

syw522 幼苗


7.2 7.3 7.4
21.9/3等于7.3
7.3-0.1等于7.2
7.3+0.1等于7.4
OK


1

自己毁了幸福 幼苗


7.2 7.3 7.4


0

yuanzhenyu1234 幼苗


21.9/3=7.3
7.3-0.1=7.2
7.3+0.1=7.4


0