(2010•闵行区二模)设等差数列{an}的前n项之和Sn满足S10-S5=40,那么a8=______.

candydian 1年前 已收到1个回答 举报

jason2007w6 花朵


解题思路:根据前10项的和减去前5项的和等于第6项加到第10项,然后把5项中的项数之和为14的两项结合后,利用等差数列的性质得到第6项加到第10项的和等于第8项的5倍,由S10-S5=40列出关于第8项的方程,求出方程的解即可得到a8的值.

由S10-S5=a6+a7+…+a10=(a6+a10)+(a7+a9)+a8=5a8=40,
所以a8=8.
故答案为:8

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的前n项和的公式化简求值,掌握等差数列的性质,是一道中档题.


10