在化学反应中2A=2B中,假设6gA钰B完全反应生成14gC,若B的相对分子质量为32,则C的相对分子质量为

在化学反应中2A=2B中,假设6gA钰B完全反应生成14gC,若B的相对分子质量为32,则C的相对分子质量为
是2A+B=2C中。笔误...
tzhses 1年前 已收到2个回答 举报

hasan 春芽


题目有问题,改正后Hi我
反应方程式不全
参加反应的B的质量为14g-6g=8g
2A + B = 2C
32 2x
8g 14g
x=28


4

夕颜girl 幼苗


根据质量守恒定律知,参加反应的B的质量为8g,根据化学方程式进行计算:
设C的相对分子质量为x,
2A + B====2C
32 2x
8g 14g
32/2x=8g/14g,x=28
则C的相对分子质量为28


2