(1)化简:(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^3 (2)利用上题结论,且a-b=10,b-c=5,求a^2+b

(1)化简:(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^3 (2)利用上题结论,且a-b=10,b-c=5,求a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca的值
wjhfj1226 1年前 已收到4个回答 举报

kk帅哥仔 幼苗


最后那个应该是(c-a)^2吧?
(1)
分别打开括号再合并同类项有:
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=2*(a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca)
(2)
由a-b=10,b-c=5,两式相加得到a-c=15
故a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]=1/2*[10^2+5^2+15^2]=175
希望我的回答能帮到你!


2

APPLEJ 幼苗


第三个打错了?
如果是的话化简后:2(a^2+b^2+c^2+ab+bc+ac)
a-c=15
等于(10^2+5^2+15^2)/2=175


2

coin3344 幼苗


:(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=1/2[2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca]
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]


0

434434 果实


(1)
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2
=a²-2ab+b²+b²-2bc+c²+c²-2ac+a²
=2(a²+b²+c²-ab-bc-ca)
(2) 因为a-b=10,b-c=5,
所以
a-c=10+5=15
从而
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=1/2*[10²+5²+15²]
=1/2*350
=175


0