已知抛物线y=ax的平方(a不等于0)与函数y=-2/x的图象交点的横坐标大于零,问a大于零还是小于零?

已知抛物线y=ax的平方(a不等于0)与函数y=-2/x的图象交点的横坐标大于零,问a大于零还是小于零?
x=b,b>0,-2/b
方格围巾 1年前 已收到2个回答 举报

915苦瓜 幼苗


对“x=b,b>0,-2/b0
对双曲线y=-2/


7

lxdsm 幼苗


-2/x=ax2
-2=ax3
因为x>0
所以x3>0
-2/正数 一定小于0(x不可能为0,因为反比例函数不经过原点)
所以a<0(你的答案是错误的,反比例函数k=-2,图像经过二,四象限,若函数y=ax2,a>0,开口向上,与反比例函数相交于x轴的负半轴,与题意不符)
所以a<0
希望采纳,谢谢...


1