直线AB、CD相交于O 、OE平分角BOD,OF平分角AOE角DOE:角BOC=1:7,求角COF的度数.

mlbrs 1年前 已收到1个回答 举报

jiaojiao06 幼苗


楼上的答案好象有问题吧.
OE平分角BOD==>角BOE=角EOD
设角DOE=X度
角DOE:角BOC=1:7
角BOC=7X度.
角BOC+角BOE+角DOE=180度
角DOE=角BOE=20度,
角AOE=180-角BOE=160度
OF平分角AOE
角AOF=1/2角AOE=80度
角AOC和角BOD是对顶角
角BOD=角BOE+角EOD=40度
所以角AOC=40度
角COF=角AOC+角AOF=40+80=120度.


3