某种商品售价降低了10分之1,现在的售价是原价的几分之几

12monkey18 1年前 已收到4个回答 举报

爱我别走0731 幼苗


原价设为单位1
(1-1/10)÷1=9/10


1

lcdxh 幼苗


(10-1)/10=9/10


2

阿华88888 幼苗


设原价为x,
则,降价了1/10为,降了1/10x,
得,现价为 x-1/10x=9/10x,
得,现在的售价/原价=(9/10x)/x=9/10,
得,在的售价是原价的九分之十。


2

马元元 精英


原来看做1
则现在是1-10分之1=10分之9
10分之9÷1=10分之9
答:现在的售价是原价的10分之9


1