让YyRr与一个黄色皱粒杂合豌豆杂交,后代表现型有——种,其中黄的皱粒类型占——

让YyRr与一个黄色皱粒杂合豌豆杂交,后代表现型有——种,其中黄的皱粒类型占——
说明理由
gslslzj 1年前 已收到2个回答 举报

凌乱不堪316 幼苗


YyRr与一个黄色皱粒杂合豌豆(基因型Yyrr)杂交
Yy × Yy 后代黄色(YY或Yy)概率=3/4,绿色(yy)概率=1/4
Rr × rr 后代圆粒(Rr)概率=1/2,皱粒(rr)概率=1/2
表现型4种:黄圆、黄皱、绿圆、绿皱
黄色圆粒比例= 3/4 × 1/2=3/8


2

evial 幼苗


黄色皱粒是RRyy吗?如果是的话就是二和二分之一吧,久了不接触,有点模糊了。黄色圆粒和黄色皱粒两种表现型,黄色皱粒1/2(自己确认一下哈)


1