一条直线过P(3,4).他的斜率是2X-Y=5倾斜角的二倍,求这条直线

xidoo45 1年前 已收到1个回答 举报

wangyay 幼苗


直线2X-Y=5的斜率为k′=2 对应倾斜角为A=arctan2
所以所求直线的倾斜角为k=2A=2arctan2
由点斜式 y-4=(x-3)*2arctant2得
y=x*2arctan2+4-6arctant2
所以所求直线为y=x*2arctan2+4-6arctant2


1