五年级的3道应用题(1)小亮用一根铁丝围成一个长方体框架,它的长是18厘米,宽比长短6厘米,长正好是高的2倍.如果用这跟

五年级的3道应用题
(1)小亮用一根铁丝围成一个长方体框架,它的长是18厘米,宽比长短6厘米,长正好是高的2倍.如果用这跟铁丝围成一个正方体,那么这个正方体的体积是多少立方厘米?
(2)把一个棱长为4分米的正方体铁块放入一个长方体水箱中,这个长方体水箱的长是8分米,宽是2分米,高是6分米,然后装满水,再把铁块捞出,这时水箱中水的高度是多少分米?
(3)把40本数学课本整齐地排成一排,正好是一个体积为12000立方厘米的长方体,已知每本数学课本长20厘米,宽15厘米,每本课本厚多少厘米?
孤独的左眼 1年前 已收到5个回答 举报

1912 幼苗


1.长是18
宽=长-6=12
高=长/2=9
体积=18*12*9=1944立方厘米
2.正方体排水量=4*4*4=64
捞出正方体水面下降高度=64/8/2=4
这是水面高度=6-4=2分米
3.每本书的体积=12000/40=300立方厘米
书的厚度=300/20/15=1厘米


10

未来sky 幼苗


1.
宽:18-6=12(cm)
高:18÷2=9(cm)
棱长:(9+18+12)×3=108(cm)
108÷12=9(cm)
9×9×6=486(cm3)


2

fbyw5t 幼苗


(1)铁丝长:(18+12+9)*4=156cm
正方体棱长:156/12=13cm
体积:13的立方=2197
(2)长方体体积:8*2*6=96
正方体体积:4*4*4=64
水的体积:96-64=32
水高:32/(8*2)=2
(3)每本数学书的体积:12000/40=300
每本课本厚:300/(20*15)=1


2

一飞不行 幼苗


1、长方体的高为长的1/2,所以高是18/2=9(厘米)
长方体共有4条长,4条高,4条宽,所以总长为:4*18+4*6+4*9=132(厘米)
围成正方体后,12条棱长相等,所以棱长为:132/12=11(厘米)所以体积为:11*11*11=1331(立方厘米)
2、长方体的棱长大于水箱的宽,你觉得能放进去吗?
所以水高仍然是6分米。
3、每本书体积为:1...


1

danghang 幼苗


1 300 2


0