请问:有一修建高层建筑常用的塔式起重机.在将质量m=5成(10的三次方)kg的重物竖直吊起的过程中.起重机先...

请问:有一修建高层建筑常用的塔式起重机.在将质量m=5成(10的三次方)kg的重物竖直吊起的过程中.起重机先...
请问:有一修建高层建筑常用的塔式起重机.在将质量m=5成(10的三次方)kg的重物竖直吊起的过程中.起重机先提供恒定拉力.F=5.2乘(10的四次方)N.由静止开始匀加速吊起重物.当速度v=1m/s时起重机的实际功率正好等于额定功率;起重机达到额定功率后就保持功率不变.不计额外功.(1)起重机的额定功率P等于多少.(2)起重机达到额定功率后.重物的加速度和速度将如何变化?(3)最终重物将匀速上升.此时上升的速度最大.求此最大速度Vm(取g=10m/s的平方
cs222666 1年前 已收到1个回答 举报

641557442 幼苗


1、根据 P=Fv
依题意 P额=5.2×10^4N×1m/s=5.2×10^4W
2、由P=Fv 可知,P一定时 F与v成反比,达到额定功率后,v还是增大,F就减小,根据 F合=ma,
加速度减小,最终F=G,匀速.
3、F=G=5×10^4N
Vm=P额/F=1.04m/s


9