1.小红拿出24元,小刚拿出30元,小花拿出36元,一共买了45个日记本.他们应该怎么分这些日记本才合理

1.小红拿出24元,小刚拿出30元,小花拿出36元,一共买了45个日记本.他们应该怎么分这些日记本才合理
2.一个长方形的长与宽的比是7:4,这个长方形的周长是44cm,这个长方形的面积是多少厘米?
3.在比例尺是1:4000000的中国地图上,北京到重庆的图上距离约是36cm,如果一架飞机平均每小时飞行720km,则从重庆飞到北京约需多少小时?
何猪头 1年前 已收到1个回答 举报

wwwowowww 幼苗


第一题:45本日记本一共花了(24+30+36)=90元
每本2元,那么小红拿出24元是12本,小刚拿出30元是15本,小花拿出36元是18本
这样说你应该能列式了吧
第二题:长方形的周长等2(长+宽)那么就知道长+宽=22
(长+宽)的比例是7:4,那么可算出长是14.宽是8
长方形的面积等于14x8=112cm
第三题:36cmx4000000=144000000cm=1440km
1440km/720km/小时=2小时


7