(2007•古塔区)求未知数X:

(2007•古塔区)求未知数X:
0.5X+3×2.5=22.5
[4/9]:[1/6]=X:15
25%X=4.75
[0.45/X]=[9/16].
Chneye 1年前 已收到1个回答 举报

yyw626 花朵


解题思路:(1)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减7.5,最后同时除以0.5求解,
(2)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/6]求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解,
(4)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以9求解.

(1)0.5X+3×2.5=22.5,
0.5x+7.5-7.5=22.5-7.5,
0.5x÷0.5=15÷0.5,
x=30;

(2)[4/9]:[1/6]=X:15,
[1/6]x=15×[4/9],
[1/6]x÷
1
6=[20/3]÷
1
6,
x=40;

(3)25%X=4.75,
25%X÷25%=4.75÷25%,
x=19;

(4)[0.45/x]=[9/16],
9x=16×0.45,
9x÷9=7.2÷9,
x=0.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


7