(理)设f(x)是定义在D上的函数,若对任何实数α∈(0,1)以及x1、x2∈D恒有f(αx1+(1-α)x2)≤αf(

(理)设f(x)是定义在D上的函数,若对任何实数α∈(0,1)以及x1、x2∈D恒有f(αx1+(1-α)x2)≤αf(x1)+(1-α)f(x2)成立,则称f(x)为定义在D上的下凸函数.
(1)试判断函数g(x)=2x(x∈R),k(x)=
1
x
(x<0)
是否为各自定义域上的下凸函数,并说明理由;
(2)若h(x)=px2(x∈R)是下凸函数,求实数p的取值范围;
(3)已知f(x)是R上的下凸函数,m是给定的正整数,设f(0)=0,f(m)=2m,记Sf=f(1)+f(2)+f(3)+…+f(m),对于满足条件的任意函数f(x),试求Sf的最大值.
gaowangwang 1年前 已收到1个回答 举报

thf103 幼苗


解题思路:(1)函数g(x)=2x(x∈R)是下凸函数,直接找g(αx1+(1-α)x2)-αg(x1)-(1-α)g(x2),推出其小于等于0即可; k(x)=
1
x
(x<0)
不是下凸函数,采用举反例的方法即可,x1=-3,x2=-1,α=
1
2];
(2)h(x)=px2是下凸函数,则对任意实数x1,x2及α∈(0,1),有h(αx1+(1-α)x2)-αh(x1)-(1-α)h(x2)≤0恒成立,即可求出p的取值范围;
(3)先根据定义求出an=f(n)的范围,再结合定义即可求出Sf的最大值即可.

(1)g(x)=2x是下凸函数,证明如下:
对任意实数x1,x2及α∈(0,1),
有g(αx1+(1-α)x2)-αg(x1)-(1-α)g(x2)=2(αx1+(1-α)x2)-2αx1-2(1-α)x2=0.
即g(αx1+(1-α)x2)≤αg(x1)+(1-α)g(x2).
∴g(x)=2x是C函数.
k(x)=
1
x(x<0)不是下凸函数,证明如下:
取x1=-3,x2=-1,α=
1
2,
则k(αx1+(1-α)x2)-αk(x1)-(1-α)k(x2)=k(-2)-
1
2k(-3)-
1
2k(-1)=-
1
2+
1
6+
1
2>0.
即k(αx1+(1-α)x2)>αk(x1)+(1-α)k(x2).
∴k(x)=
1
x(x<0)不是下凸函数.
(2)h(x)=px2是下凸函数,则对任意实数x1,x2及α∈(0,1),
有h(αx1+(1-α)x2)-αh(x1)-(1-α)h(x2)=p(αx1+(1-α)x22-pαx12-p(1-α)x22=p[-α(1-α)x12-α(1-α)x22+2α(1-α)x1x2]=-pα(1-α)(x1-x22≤0.
即当p≥0时,h(αx1+(1-α)x2)≤αh(x1)+(1-α)h(x2).
∴当p≥0时,h(x)=px2是下凸函数.
(3)对任意0≤n≤m,取x1=m,x2=0,α=
n
m∈[0,1].
∵f(x)是R上的下凸函数,an=f(n),且a0=0,am=2m
∴an=f(n)=f(αx1+(1-α)x2)≤αf(x1)+(1-α)f(x2)=[n/m×2m=2n.
那么Sf=a1+a2+…+am≤2×(1+2+…+m)=m2+m.
可证f(x)=2x是C函数,且使得an=2n(n=0,1,2,…,m)都成立,此时Sf=m2+m.
综上所述,Sf的最大值为m2+m.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了函数恒成立问题,以及数列求和与新定义,同时考查了特殊值法,属于中档题,有一定的难度.


7