8本不同的语文书,3本不同的数学书,从中任意取出2本,是数学书的概率多大?

vwei_1212 1年前 已收到5个回答 举报

zhouyewen 幼苗


两本都是数学书的概率为:
C(3,2)/C(11,2) *100=(3/2)/(11*10/2) * 100 =2.73%


2

thermo_0217 幼苗


从中任意取出2本,都是数学书的概率 C(3,2)/C(11,2)=3*2/(11*10)=3/55

从中任意取出2本,恰好有一本是数学书的概率 3*8/C(11,2)=3*8*2/(11*10)=24/55

从中任意取出2本,至少有一本是数学书的概率 1-C(8,2)/C(11,2)=1-8*7/(11*10)=1-28/55=27/55


2

tobe_is_notobe 幼苗


答案是:3/55。


1

qingseduma 幼苗


你把所有情况都列出来,你会算到27/55


0

浙江勇士 幼苗


设是数学书为事件A,数学书本数为x
P(A)=p(x=1)+P(x=2)=C(8,1)*C(3,1)/C(11,2)+C(3,2)/C(11,2)=27/55


0