有一种数学运算符号“※”,现在规定a※b=a×b-(a+b),请你计算

有一种数学运算符号“※”,现在规定a※b=a×b-(a+b),请你计算
(1)5※7
(2)12※(3※4)
心肠COOL 1年前 已收到1个回答 举报

wkb171341www 幼苗


解题思路:(1)根据新运算代数计算即可;
(2)根据新运算先计算括号里的数,再计算括号外的.

(1)5※7,
=5×7-(5+7),
=35-12,
=23.
(2)12※(3※4),
=12※[3×4-(3+4)],
=12※5,
=12×5-(12+5),
=43.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据所给的式子,找出新运算的运算方法,再用新运算方法计算要求的式子即可.


6