若7x+10y分之5x+y=1/2,则x/y=

shishiq2 1年前 已收到2个回答 举报

夫何瑰逸之令姿 幼苗


十字相乘下.10x+2y=7x+10y 3x=7y x/y=7/3


3

xxxxpiao 幼苗


2(5x+y)=7x+10y∴10x+2y=7x+10y∴3x=8y∴x/y=8/3


1