提问几道数学题哈 ①.2x-5分之3=1-5分之3

提问几道数学题哈 ①.2x-5分之3=1-5分之3
②小丽做了全部彩花的5分之3.其余的彩花是小美做的.小美比小丽少做总数的几分之几?
宝器CP 1年前 已收到3个回答 举报

fdc1320 春芽


1 2x=1
x=1/2
2 3/5-2/5=1/5

1年前 追问

5

宝器CP 举报

把第一道题在写清楚一点

贝锦 幼苗


(1)X=2分之1
(2)小美比小丽少做总数的5分之1


3

koeil 幼苗


1.X=二分之一
2.五分之一


1