已知2x∧2-3x≤0求fx=x∧2+x+1的值域

penghong621573 1年前 已收到1个回答 举报

caronxp 果实


由2x^2-3x≤0,得0≤x≤3/2 f(x)=x^2+x+1=(x+1/2)^2+3/4 ∴ f(x)在x∈[-1/2,+∞)时单调递增,x∈(-∞,-1/2]时单调递减 由0≤x≤3/2 ,当x=0时,f(x)有最小值1;当x=3/2时,f(x)有最大值19/4 值域[1,19/4]

1年前 追问

2

penghong621573 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!