小学数学在线解答,很急,请高手回答

小学数学在线解答,很急,请高手回答
题是:
1.某校购买吊扇60台,购买落地扇比吊扇少50%,吊扇和落地扇共买多少台?
2.一捆电线若干米长,第一次剪去它的50%多12米,第二次用去剩下的50%多8米,最后剩下18米,电线多长?
3.六年级捐赠200本书,五年级捐的比六年级多5%,是四年级的二十分之十九,四年级捐了多少?
4.一项工作甲独自做5天完成,乙3天完成,两人合作,完成时两人各做了这项工作的百分之几?
SEVENBJ 1年前 已收到10个回答 举报

lanfenghuang 春芽


1.60+60*0.5=90
2.128 米 列式是(X-(0.5X+12))-((x-(0.5x+12))*0.5+8)=18求解X
3.五年级的是200*(1+5%)=210 210除以二十分之十九就是四年级的
4.很简单 甲:乙为3:5 就是独立完成时所用天数的相对比例


8

离扣 幼苗


1、60*(1-50%)=30


2

T_MACII 幼苗


1.解:60 X(1-50%)=30 30+60=90(台)


2

yxjtxj 幼苗


汗,你也是小学五年级的啊,我们的一练通五下第六十六页从第三大题能力考察开始就是你这四个题,我正好也在找最后一题的答案,谢了哈! 其实我们奥数课上都学过很难的工程问题的,不过现在就是一时想不起来,还是很感谢你帮我提了问题哈。...


2

第108次求婚 幼苗


1,60+(60-60*50%)=90
3,(200+200*5%)*(1/20)=


1

只用杜nn 幼苗


1.共90台
2.电线176米长(X-(0.5X+12)-0.5(0.5X+12)-8=18)解出X就是电线长度
3.捐了222本
4.甲做了八分之三,乙做了八分之五


1

飘渺之人 幼苗


60*50%=30台 30+60=90台
18+8=26米 26*2=52米 52+12=64米 64*2=128米
200*(1+0.05)=210元 210*19/20=


1

移动2034 幼苗


1、60×(1-50%)
=60×0.5
=30(台)
30+60=110(台)
2、[(18+8)×2+12×2=128(米)
3、200×(1-5%)=190本
190÷20/29=200本
4、甲乙合作需要1/(1/5+1/3)=15/8天完成
那么甲做了(15/8)*(1/5)=3/8=37.5%
乙做了62.5%


1

regstion123 幼苗


1、落:60 - 60*50%=30(台) 60+30=90(台)
2、[(18+8)×2]+12×2=128(米)
3、200+200*5%=210(本)210/(19/20)=199.5(本)
4、1/(1/5+1/3)=15/8(天)
甲:(15/8)*(1/5)=3/8=37.5%
乙:1-37.5%=62.5%


1

y12345_0_0_0 幼苗


60乘以(1减百分之50)加60=90
((18+8)除以百分之50)+12)除以百分之50=120
3跳过
1除以5=5分之1 1除以3=3分之1 5分之一比3分之一=3比5 甲 3除以8=37.5% 乙5除以8=62.5%


0