小娟的妈妈在银行存了2万元一年期的定期储蓄,年利率3.24%,到期后拿到本息一共多少元?

小娟的妈妈在银行存了2万元一年期的定期储蓄,年利率3.24%,到期后拿到本息一共多少元?
瓶内原有盐的重量是水的十一分之一,加入30克盐后,盐的重量占盐水的九分之一,瓶内原有盐水多少克?
IT_MAN 1年前 已收到11个回答 举报

紫晶茉莉闻香问情 幼苗


以上解答都不完全对啊
1、 20000+20000x3.24%=20648(元)
2、设瓶内原有盐水 x 克
瓶内原有盐的重量是水的1/11、盐的重量就是x/(1+11)=x/12
加进30克盐后、盐的重量是盐水的1/9
(x/12+30)/(x+30)=1/9
3x/4+270=x+30
x/4=240
x=960
答:瓶内原有盐水 960 克


4

greenorchid 花朵


1) 20000×3.24%×1+20000
=648+20000
=20648元
2) 30÷1/9-30
=270-30
=240克


2

梦婷轩 幼苗


20000*(1+3.24%)^3 =22007.67 元


2

寻找LEISIR 幼苗


20000*(1+0.0324)=20648元
960克


2

ljq1983117 幼苗


1、20648元。 2、240克水


2

Ga4g 幼苗


2万=20000元
20000+20000x0.0324=20000+648=20648元
1(1+11)=112
19-112=136
30除以136=1080克
代表除号


2

卖报的小孩 幼苗


一题 2X(1+0.0324)=2.0648万元
二题 设原盐重量为X ,X+30/11X=1/9 解得X=135 原盐135g


1

samsonic 幼苗


第1题的(二万乘百分之三点二四)+二万等于本息


1

hh海关 幼苗


20000*(1+3.24%)=20 648
设X 则水11x (x+30)/(12x+30)=1/9
9x+270=12x+30
3x=240 x=80


0

动感地带8010 幼苗


1. 2×3.24%×1=0.0644(万元)=644(元) 2. 30÷( 九分之一减十分之一)=2700(克)


0

hanhh 幼苗


1. 一共2*1.0324=。。。
2. 30克 除以 (九分之一 减去 十一分之一),
哈哈


0