已知an为等差数列,a1+a6=12,a4=7,求a7

已知an为等差数列,a1+a6=12,a4=7,求a7
要的是书写过程
我拾弯弓射大雕 1年前 已收到2个回答 举报

swxiaoyi 幼苗


an为等差数列,a1+a6=12,即a1+(a1+5d)=12
2a1+5d=12
a4=a1+3d=7,
所以,得:d=2,a1=1
a7=a1+6d=1+12=13


1

马元元 精英


a1+a6
=a1+a1+5d
=2a1+5d=12
a4=a1+3d=7
所以d=2,a1=1
a7=a1+6d=13


1