下题或许不难,若二元一次方程组y=k1x+b1,4x+y=7.与二元一次方程组y=k2+b2,-x+3y=8.的解相同,

下题或许不难,
若二元一次方程组y=k1x+b1,4x+y=7.与二元一次方程组y=k2+b2,-x+3y=8.的解相同,则一次函数y=k1x+b1与y=k2x+b2的图像交点的坐标是什么?请说出解题思路.
一定要详细,答的好可多给悬赏.
拜求 1年前 已收到1个回答 举报

孤单浪子 花朵


思路:
利用已给的两个方程求解
4x+y=7,-x+3y=8
解得x=1,y=3
说明x=1,y=3也是y=k1x+b1与y=k2x+b2的解
所以交点坐标为(1,3)


6