在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若2cosC-cos2C=3/2,a+b=5,c=根号7

在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若2cosC-cos2C=3/2,a+b=5,c=根号7
)求∠C的大小
(2)求a的长
(3)求△ABC的面积
麻烦写下过程 ^ ^
aping814 1年前 已收到3个回答 举报

gaara610 幼苗


2cosC-cos2C=3/2所以2cosC-2cos?C-1=3/2
整理 得2cos?C-2cosC+1/2=0
整理 得(2cosC-1)?=0
得cosC=1/2 所以C=60°
因为a+b=5 所以(a+b)?=a?+2ab+b?=25 a?+b?=2ab
又因为cosC=1/2 所以cosC=(a?+b?-c?)/2ab=1/2 然后把 a?+b?=2ab 带进去 最后得ab=6 又因为a+b=5 解得a=1或5
S△ABC=1/2*sinC*a*b=(3倍根号3)/2


10

231016710 幼苗


没分额。。。谁噶卖力呀


2

yangxiuii 幼苗


2cosC-cos2C=2cosC-2(cosC)^2+1=3/2
解得:cosC=1/2 C=60度
c^2=a^2+b^2-2abcosC
解得:ab=6
a=2或a=3
S=1/2ab*sinC=3/2*根号3


0