在标准状况下,CO和CO2的混合气体的质量为36克,体积为22.4L.求CO的质量,CO的体积和CO2的分子数,

lavender520520 1年前 已收到1个回答 举报

362131 春芽


设CO质量是xg CO2质量是yg 由题意知
xg+yg=36g,xg/(28g/mol) + yg/(44g/mol) =1mol 方程联立解得x=14g y=22g
所以CO质量为14g
n=N/NA,所以0.5=N/NA,所以N=0.5NA
所以CO2的分子数为0.5NA


6