若a,b,c是自然数,且abc=2007,则a+b+c的最小值?帮帮忙!

若a,b,c是自然数,且abc=2007,则a+b+c的最小值?帮帮忙!
若a,b,c是自然数,且abc=2007,则a+b+c的最小值是多少?
陛下工作者 1年前 已收到4个回答 举报

沙漠砾石 幼苗


a+b+c>=(abc)^(1/3)
2007^(1/3)=12.61389
由于a,b,c是自然数,所以a+b+c的最小值是13.


8

gangan999 幼苗


abc=2007=3*3*223
a+b+c最小值
=3+3+223=229


2

邹茹浠 幼苗


229


2

stgstrgtgt 幼苗


233


2